您的位置: 首页 > > 新疆 正文

新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会公告

分类:新疆   来源:天山网   作者:   发布时间:2021-02-07

A+  |  a

新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会公告

(第6号)

  新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会第四次会议于2021年2月5日选出:

  新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会副主任:李宁平、祖木热提·吾布力(女,维吾尔族)、托乎提·亚克夫(维吾尔族)、木合亚提·加尔木哈买提(哈萨克族)

  新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会秘书长:穆塔里甫·肉孜(维吾尔族)

  新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会常务委员会委员:王学东

  特此公告

新疆维吾尔自治区第十三届人民代表大会第四次会议主席团

2021年2月5日

  李宁平简历

  李宁平,男,汉族,1964年8月生,重庆人,1982年8月参加工作,1987年2月加入中国共产党,新疆维吾尔自治区党委党校经济管理专业毕业,区委党校大学学历,高级农艺师。

  1979年9月至1982年8月,新疆伊犁农业学校农学专业学习;1982年8月至1990年9月,新疆维吾尔自治区新源县野果林改良场技术员、生产干事(其间:1989年3月至1990年4月,日本秋田营农业大学研修课程班学习);1990年9月至1992年2月,新疆维吾尔自治区新源县野果林改良场副场长;1992年2月至1992年12月,新疆维吾尔自治区新源县野果林改良场场长;1992年12月至1995年1月,新疆维吾尔自治区伊犁地区园艺所副所长;1995年1月至2000年8月,新疆维吾尔自治区伊犁地区园艺所所长(1993年9月至1996年8月,新疆维吾尔自治区党委党校经济管理专业在职学习;1999年11月至2000年5月,日本带广畜产大学学习);2000年8月至2002年10月,新疆维吾尔自治区霍城县委副书记(1999年3月至2000年12月,新疆农业大学农业经济管理专业研究生课程进修班学习);2002年10月至2010年9月,新疆维吾尔自治区伊宁县委书记(2007年8月享受副厅级待遇);2010年9月至2014年11月,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州党委常委(副厅长级)、伊宁市委书记;2014年11月至2015年4月,新疆维吾尔自治区民政厅党组副书记、副厅长;2015年4月至2016年12月,新疆维吾尔自治区社会组织工作委员会书记(2016年7月免),自治区民政厅党组书记、副厅长;2016年12月至现在,新疆维吾尔自治区喀什地委书记,新疆生产建设兵团第三师党委第一书记、第一政委(其间:2018年6月至2021年1月,兼任地委政法委书记)。

  十九大代表。

  祖木热提·吾布力简历

  祖木热提·吾布力,女,维吾尔族,1965年5月生,新疆喀什人,1982年8月参加工作,1995年3月加入中国共产党,中央党校函授经济管理专业毕业,中央党校大学学历。

  1980年11月至1982年8月,新疆喀什财贸学校物价专业学习;1982年8月至1984年12月,新疆维吾尔自治区疏附县医药公司干部;1984年12月至1991年1月,新疆维吾尔自治区喀什地区百货公司物价科、文化科干部;1991年1月至1992年8月,新疆维吾尔自治区喀什地区百货公司文化经营部副经理;1992年8月至1995年8月,新疆维吾尔自治区喀什地区百货公司民贸商场经理;1995年8月至2001年1月,新疆维吾尔自治区喀什地区百货公司副经理(其间:1996年3月至1996年6月,新疆经济管理干部学院企业管理培训班学习;1998年9月至1999年6月,天津大学管理学院新疆班学习);2001年1月至2006年5月,新疆维吾尔自治区喀什市委常委(2000年8月至2002年12月,中央党校函授经济管理专业在职大学学习);2006年5月至2008年8月,新疆维吾尔自治区喀什市委常委、纪委书记;2008年8月至2008年12月,新疆维吾尔自治区英吉沙县委副书记、代县长;2008年12月至2012年3月,新疆维吾尔自治区英吉沙县委副书记、县长;2012年3月至2016年5月,新疆维吾尔自治区喀什地区行署副专员(其间:2014年3月至2014年7月,中央党校新疆班学习);2016年5月至2017年2月,新疆维吾尔自治区哈密市委副书记、代市长;2017年2月至现在,新疆维吾尔自治区哈密市委副书记、市长。

  第十三届全国人大代表。

  托乎提·亚克夫简历

  托乎提·亚克夫,男,维吾尔族,1962年10月生,新疆拜城人,1984年8月参加工作,1991年6月加入中国共产党,中央党校经济学专业毕业,中央党校研究生学历,高级会计师。

  1980年9月至1984年8月,新疆财经学院财政系财政专业学习;1984年8月至1991年7月,新疆维吾尔自治区财政厅事业处干部(其间:1988年10月至1991年7月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐县财政局挂职锻炼);1991年7月至1994年10月,新疆维吾尔自治区财政厅文教行政财务处副主任科员、主任科员;1994年10月至1997年11月,新疆维吾尔自治区财政厅文教行政财务处副处长(其间:1995年9月至1996年7月,天津大学管理学院新疆民族干部班学习);1997年11月至2001年5月,新疆维吾尔自治区财政厅预算处副处长(1999年3月正处级)(其间:1998年9月至2000年7月,新疆大学政治经济学专业研究生课程进修班学习);2001年5月至2002年5月,新疆维吾尔自治区财政厅国库处处长(2001年3月至2002年1月,中央党校新疆班学习);2002年5月至2002年11月,新疆维吾尔自治区财政厅行政政法处处长;2002年11月至2011年7月,新疆维吾尔自治区财政厅党组成员、副厅长(2001年3月至2004年1月,中央党校经济学专业在职研究生学习;2007年3月至2007年9月,挂职任财政部社保司副司长;2008年3月至2009年1月,中央党校中青年干部培训班学习;2009年7月至2010年2月,新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区第一维稳工作组组长);2011年7月至2016年7月,新疆维吾尔自治区社会组织工作委员会副书记,自治区民政厅党组副书记、厅长,自治区老龄工作委员会办公室主任(其间:2015年3月至2016年2月,新疆维吾尔自治区“访民情惠民生聚民心”活动阿瓦提县乌鲁却勒镇服务群众集中整治工作队队长);2016年7月至2018年11月,新疆维吾尔自治区民政厅党组副书记、厅长,自治区老龄工作委员会办公室主任;2018年11月至2020年5月,新疆维吾尔自治区民政厅党组副书记、厅长;2020年5月至2020年6月,新疆维吾尔自治区人民政府党组成员,政府办公厅党组书记;2020年6月至现在,新疆维吾尔自治区人民政府秘书长、党组成员,政府办公厅党组书记。

  木合亚提·加尔木哈买提简历

  木合亚提·加尔木哈买提,男,哈萨克族,1967年10月生,新疆吉木乃人,1986年1月参加工作,1992年6月加入中国共产党,中央党校经济学(经济管理)专业毕业,中央党校研究生学历。

  1986年1月至1993年6月,新疆维吾尔自治区吉木乃县财政局干部(其间:1988年9月至1990年7月,新疆财经学院财政专业在职大专学习);1993年6月至1996年1月,新疆维吾尔自治区吉木乃县财政局副局长;1996年1月至1999年7月,新疆维吾尔自治区吉木乃县托甫铁列克乡乡长;1999年7月至2000年8月,新疆维吾尔自治区吉木乃县县长助理、托甫铁列克乡乡长;2000年8月至2002年1月,新疆维吾尔自治区吉木乃县副县长(1999年9月至2001年12月,新疆维吾尔自治区党委党校经济管理专业在职大学学习);2002年1月至2003年2月,新疆维吾尔自治区吉木乃县委副书记(2000年3月至2002年6月,大连理工大学管理科学与工程专业研究生课程进修班学习;2002年3月至2002年7月,大连理工大学企业管理专业新疆班学习);2003年2月至2003年10月,新疆维吾尔自治区富蕴县委副书记;2003年10月至2007年8月,新疆维吾尔自治区阿勒泰地区行署秘书长(其间:2004年3月至2004年7月,新疆维吾尔自治区党委党校中青年干部培训班学习);2007年8月至2012年1月,新疆维吾尔自治区阿勒泰地区行署副专员(其间:2011年3月至2011年7月,中央党校新疆班学习);2012年1月至2016年6月,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州副州长(副厅长级)(其间:2015年3月至2016年1月,中央党校中青年干部培训二班学习);2016年6月至现在,新疆维吾尔自治区塔城地委副书记、行署专员(2016年3月至2018年1月,中央党校经济学〈经济管理〉专业在职研究生学习;2019年9月至2020年1月,中央党校中青年干部培训一班学习)。

  第十三届全国人大代表。


责任编辑 郑旭磊

标签:

最新更新

看新疆新闻,关注法制报微信

  • 分享到:

版权和免责申明

新疆法制报网制作的专题内容,所注“中国西部网讯”均为新疆法制报网独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为“新疆法制报网”并保留“新疆法制报网讯”电头。